Gli Scritti
La Pittura
Automobilismo
La comunitÓ del mattino Nel quotidiano
Contatti
 
 
Visita il sito Elogio del Dissenso

Cerca tra i contenuti del sito:

 
 
 
 

curriculum sportivo

dal 1952 al 1968

 
Campione Italiano Assoluto di regolarità per gli anni 1966 e 1967
 
curriculum
 


1952

Trofeo Turistico di Roma                              7° Assoluto


1953

Trofeo Turistico di Roma                              Ritirato


1954

Trofeo Turistico di Roma                              1° Assoluto


1955

Trofeo Turistico di Roma                              1° Assoluto

Circuito Città di Orvieto                                1° Assoluto

Trofeo Supercortemaggiore                          5° Assoluto


1956

Trofeo Turistico di Roma                              1° Assoluto

Coppa Città La Spezia                                 45° Assoluto

Rally dei Colli Euganei                                16° Assoluto

Rally Lido di Venezia                                  13° Assoluto - 1° Classe 750

Rally di Chioggia                                       34° Assoluto

Giro Notturno del Lario                              16° Assoluto

Rally Giulietta e Romeo                              19° Assoluto

Coppa dei Due Passi                                    1° Assoluto

Rally di Lignano                                          4° Assoluto
Trofeo Supercortemaggiore                        29° Assoluto

Rally Lido degli Etruschi                             13° Assoluto


1957

Trofeo Turistico di Roma                            29° Assoluto

Rally dei Colli Euganei                                11° Assoluto

Rally Lido degli Estensi                               25° Assoluto

Coppa Valtellina                                           6° Assoluto

Rally della Sardegna                                     1° Assoluto

Rally del Salento                                          4° Assoluto

Targa Florio                                                3° Assoluto

Coppa d’inverno                                          1° Assoluto

Rally del Sud a Taormina                             2° Assoluto - 1° Classe 1100 GT


1958

Mobil Economy run                                     1° Classe 1100

Giro di Sicilia                                            10° Assoluto – 2° Classe 1100 G.T

Trofeo Turistico di Roma                              3° Assoluto

500 Match 1° prova                                     1° Assoluto

500 Match 2 prova                                      1° Assoluto

Rally di Lignano                                        11° Assoluto

Trofeo Supercortemaggiore                        15° Assoluto

Rally di Sardegna                                        1° Assoluto

Rally di Lucca                                             9° Assoluto


1959

Coppa Riviera di Ponente                           36° Assoluto

Rally della Sardegna                                    2° Assoluto – 1° Classe 750

Rally della Provincia di Lucca                        9° Assoluto

Rally dei Colli Euganei                                 2° Assoluto

Trofeo Turistico di Roma                             1° Assoluto

Giro d’Abruzzo                                          30° Assoluto

Trofeo del Centenario                                  1° Assoluto

RalIy della Costa Amalfitana                         5° Assoluto

Coppa SHELL                                              1° Assoluto


1960

Mobil Economy Run                                   8° Assoluto – 1° Classe 1150


1961

Mobil Economy Run                                    2° Classe 1600


1962

Mobil Economy Run                                    1° Classe 1600


1963

Mobil Economy Run                                    1° Classe 1600

Criterium della Regolarità                            1° Assoluto

Giro della Provincia Parma                         13° Assoluto


1964

Mobil Economy Run                                   1° Classe 1600

Criterium della Regolarità                           1° Assoluto

Rally dei Rododendri                                  6° Assoluto

Coppa dalla Maiella al Mare                       15° Assoluto

Giro della Provincia di Parma                    22° Assoluto


1965

Coppa Riviera di Ponente                          16° Assoluto

Coppa Provincia di Lucca                            7° Assolutocon Mario Costantini patron della Scuderia Campidoglio

Raid di Sicilia                                            4° Assoluto

Trofeo Rialto «Amoco»                              2° Assoluto

Mobil Economy Run                                   1° Classe 1000

Criterium della Regolarità                           1° Assoluto

Rally dei Rododendri                                  7° Assoluto

Coppa dalla Maiella al Mare                       12° Assoluto

Trofeo del Conero                                    10° Assoluto

12 Ore Notturna Campobello di Mazzara       2° Assoluto

Giro della Provincia di Parma                       1° Assoluto

Giro dei Laghi Novaresi                               3° Assoluto

Trofeo dei Castelli Svevi                              4° Assoluto

Rally del Torrazzo                                       6° Assoluto

Trofeo Monte Pellegrino                              3° Assoluto

Trofeo Appennino Bolognese                       2° Assoluto

Criterium Inverno Regolarità                        1° Assoluto


1966 – Campione Italiano Assoluto di Regolarità

 

Trofeo Goodyear                                        1° Assoluto

Coppa Arcangeli                                         6° Assoluto

Coppe Riviera di Ponente                             1° Assoluto

Trofeo Maremma                                        2° Assoluto

Coppa Provincia di Lucca                             1° Assoluto

Giro dei Laghi Pontini                                  1° Assoluto

Trofeo Rialto «Amoco»                                5° Assoluto

Trofeo del Conero                                       1° Assoluto

Raid della Sicilia                                        11° Assoluto

Trofeo dei Rododendri                                 1° Assoluto

Criterium della Regolarità                             1° Assoluto

Trofeo Col. Francois                                    1° Assoluto

Coppa dalla Maiella al Mare                          2° Assoluto

Giro Provincia Biellese                                16° Assoluto

Trofeo Appennino Bolognes                         5° Assoluto – 3° Classe 1300

Giro Provincia di Parma                               4° Assoluto

Trofeo Castelli Svevi                                    4° Assoluto

Trofeo del Torrazzo                                   11° Assoluto

Trofeo Monte Pellegrino                               3° Assoluto

Challenge della Regolarità                            1° Assoluto

Criterium d’Autunno                                    1° Assoluto

Coppe Roma                                               3° Assoluto

Trofeo Caltex                                              2° Assoluto

Coppa Salvo d’Acquisto                                1° Assoluto


           con Mario Angiolini patron della Scuderia Jolly Club
1967 – Campione Italiano Assoluto di Regolarità    

Autogiro Monti Cimini                                16° Assoluto

Trofeo Goodyear                                         1° Assoluto

Autogiro Laghi Pontini                                 6° Assoluto

Troteo Gandolfi                                           6° Assoluto

Coppa Riviera di Ponente                             1° Assoluto

Challenge della Regolarità                            1° Assoluto

Coppa Leucosia                                           3° Assoluto

Coppa Provincia di Lucca                              3° Assoluto

Trofeo Colli Pistoiesi                                  10° Assoluto

Trofeo Trulli e Grotte                                   7° Assoluto

Coppa Città di Empoli                                  4° Assoluto

Giro del Gran Sasso                                     2° Assoluto

Criterium della Regolarità                           15° Assoluto

Trofeo del Conero                                       1° Assoluto

TrofeoFrancois                                            6° Assoluto

Trofeo dei Rododendri                                 1° Assoluto

Coppa dalla Maiella al mare                          5° Assoluto

Coppa Vallelunga                 23° Assoluto — 2° classe 1500

Giro dei Laghi Novaresi                                8° Assoluto

Trofeo dei Castelli Svevi                               Ritirato

Trofeo Alto Appennino Bolognese               10° Assoluto

Coppa Roma                                               1° Assoluto

Trofeo Montepellegrino                                1° Assoluto

Trofeo Lido di Roma                                  12° Assoluto

Trofeo San Giorgio                                      1° Assoluto

Trofeo Caltex                                              2° Assoluto

Coppa Salvo d’Acquisto                                1° Assoluto


1968

Trofeo Good Year                                        1° Assoluto

Trofeo Lido di Anzio                                    1° Assoluto

Trofeo Gandolfi                                           1° Assoluto

Coppa Liburnia                                            2° Assoluto

Coppa provincia di Lucca                              5° Assoluto

Trofeo delle Industrie                                  1° Assoluto

Challenge della regolarità                           20° Assoluto

Trofeo Verona                                             7° Assoluto

Trofeo colli Pistoiesi                                     4° Assoluto

Trofeo Monte Pellegrino                              31° Assoluto

Criterium della Regolarità                             4° Assoluto

 

            




[Scritti][Pittura][Automobilismo][Comunità][Quotidiano][Contatti]


© 2009 /2018 tutti i diritti riservati.